Máximos goleadores Eerste Divisie, Paises Bajos 2026/2027
Los máximos goleadores de Eerste Divisie (Keuken Kampioen Divisie) en este momento, así como los mejores asistentes y todos los tripletes de la temporada hasta ahora.
Resumen actual
- Líder de la lista de máximos goleadores: Jean-Paul N'Djoli, Heracles Almelo - 11 goles
- Más asistencias: Lars de Blok, VVV-Venlo - 7 asistencias
- Número de tripletes: 4
- Última actualización: lunes 12 octubre 01:17 CET
Tabla de Goleo Keuken Kampioen Divisie 2026/2027
Esta es la lista actual de máximos goleadores de la Eerste Divisie, mostrando los 38 mejores goleadores en este momento. Si desea ver la progresión de goles por ronda de cada jugador durante la temporada, puede encontrarla aquí.
| # | Jugador, Equipo | Nacionalidad | Edad | % goles del equipo | Min/gol | GolesGoles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. |
Jean-Paul N'Djoli Heracles Almelo |
Francia | 26 | 35.5% | 80 | |
| 2. |
Henk Veerman Volendam |
Paises Bajos | 35 | 45.5% | 85 | |
| 3. |
Naoufal Bannis Vitesse |
Paises Bajos | 24 | 60.0% | 95 | |
| 4. |
Freddy Quispel FC Emmen |
Paises Bajos | 25 | 31.8% | 86 | |
|
Tristan van Gilst Heracles Almelo |
Paises Bajos | 23 | 22.6% | 108 | ||
| 6. |
Ferdy Druijf Almere City |
Paises Bajos | 28 | 27.3% | 101 | |
|
Jack Cooper Love FC Emmen |
Suecia | 24 | 27.3% | 143 | ||
| 8. |
Austyn Jones Jong PSV |
Paises Bajos | 18 | 33.3% | 121 | |
|
Charles-Andreas Brym NAC Breda |
Canadá | 28 | 25.0% | 102 | ||
|
Diego Pugno Jong Ajax |
Italia | 20 | 38.5% | 123 | ||
|
Emmanuel Chigozie Owen Jong FC Utrecht |
Alemania | 19 | 31.3% | 120 | ||
|
Emre Ünüvar Jong Ajax |
Paises Bajos | 18 | 38.5% | 150 | ||
|
Julian Kania De Graafschap |
Alemania | 25 | 38.5% | 128 | ||
|
Mauresmo Hinoke TOP Oss |
21 | 33.3% | 146 | |||
|
Olivier Dumont Maastricht |
Bélgica | 24 | 38.5% | 181 | ||
| 16. |
Bendeguz Kovacs Jong AZ |
Hungria | 19 | 18.2% | 105 | |
|
Dean Zandbergen VVV-Venlo |
Paises Bajos | 25 | 15.4% | 83 | ||
|
Edhy Zuliani VVV-Venlo |
Argelia | 22 | 15.4% | 209 | ||
|
Emanuel Poku Almere City |
Paises Bajos | 21 | 18.2% | 188 | ||
|
Franslyn Nsingi TOP Oss |
Paises Bajos | 25 | 26.7% | 163 | ||
|
Paul Gladon NAC Breda |
Paises Bajos | 34 | 20.0% | 79 | ||
|
Reuven Niemeijer Volendam |
Paises Bajos | 31 | 18.2% | 198 | ||
|
Sebastian Karlsson Grach Den Bosch |
Suecia | 25 | 28.6% | 153 | ||
| 24. |
Ayoub Ouarghi Dordrecht |
Marruecos | 18 | 23.1% | 211 | |
|
Ayoub Oufkir Jong AZ |
Paises Bajos | 20 | 13.6% | 88 | ||
|
Björn Menzo Jong FC Utrecht |
Paises Bajos | 19 | 18.8% | 259 | ||
|
Jerolldino Bergraaf Jong AZ |
Paises Bajos | 20 | 13.6% | 96 | ||
|
Jesse van de Haar RKC Waalwijk |
Paises Bajos | 21 | 15.8% | 181 | ||
|
Julian Oerip Jong AZ |
Paises Bajos | 19 | 13.6% | 300 | ||
|
Keyan Varela RKC Waalwijk |
Portugal | 20 | 15.8% | 125 | ||
|
Gino Schmidt VVV-Venlo |
Alemania | 25 | 11.5% | 82 | ||
|
Martin Vetkal Dordrecht |
22 | 23.1% | 240 | |||
|
Maurilio de Lannoy TOP Oss |
Paises Bajos | 22 | 20.0% | 228 | ||
|
Mauro Lenaerts Helmond Sport |
Bélgica | 19 | 18.8% | 143 | ||
|
Moussa Soumano NAC Breda |
Francia | 21 | 15.0% | 206 | ||
|
Nassim Ait Mouhou VVV-Venlo |
Marruecos | 22 | 11.5% | 237 | ||
|
Olivier de Nijs Almere City |
Paises Bajos | 21 | 13.6% | 52 | ||
|
Sem Scheperman Heracles Almelo |
Paises Bajos | 24 | 9.7% | 291 |
- Datos actualizados por última vez: lunes 12 octubre 01:17 CET
- Fuentes: Las estadísticas de la temporada actual se mantienen lo más cerca posible del tiempo real con datos de nuestros proveedores. Lee más en nuestra sección Sobre nosotros.
- Metodología: Contamos los goles de liga, incluidas las rondas eliminatorias cuando forman parte de la misma competición. No se incluyen la fase de clasificación ni los playoffs de ascenso y descenso.
Máximas asistencias en la Eerste Divisie 2026/2027
A continuación, puedes ver la lista de los máximos asistentes de la Eerste Divisie en la temporada actual, con los jugadores que han dado más asistencias.
Anotó tripletes en la Eerste Divisie, temporada 2026/2027
En total hay 4 tripletes anotados esta temporada en la Eerste Divisie, Paises Bajos. A continuación, enumeramos a todos los jugadores que han marcado 3 o más goles en un partido.
| Jugador, Equipo | Partido | GolesGoles |
|---|---|---|
TOP Oss |
TOP Oss - Maastricht 4-1 Sáb 3 octubre 2026 |
3 39', 51', 53' |
| Jean-Paul N'Djoli Heracles Almelo |
Heracles Almelo - De Graafschap 5-0 Vie 4 septiembre 2026 |
3 2', 82', 90' |
| Henk Veerman Volendam |
Volendam - Dordrecht 6-1 Vie 28 agosto 2026 |
4 5', 15', 52', 76' |
| Jack Cooper Love FC Emmen |
Jong Ajax - FC Emmen 4-6 Lun 17 agosto 2026 |
3 35', 61', 83' |
Esta temporada de Eerste Divisie comenzó el 7 de agosto de 2026 y la última ronda de partidos está prevista para el 14 de mayo de 2027.
Máximos goleadores de las últimas temporadas Gráfico de progresión de goles

